亳州市譙騰人力資源管理有限公司歡迎您!
                                                                  返回首頁 | 聯系我們
                                                                  換工作了,能否在新單位享受當年年休假?
                                                                  作者:佚名 發布時間:2022-11-24 15:33:49 瀏覽:275

                                                                  入職新單位不足1年,

                                                                  但工齡已經10年了,

                                                                  能否在新單位

                                                                  享受當年年休假?

                                                                   

                                                                   

                                                                  《職工帶薪年休假條例》第二條規定:

                                                                    機關、團體、企業、事業單位、民辦非企業單位、有雇工的個體工商戶等單位的職工連續工作1年以上的,享受帶薪年休假。

                                                                    《國務院法制辦對關于〈職工帶薪年休假條例〉有關問題的請示的復函》(國法秘政函〔2009〕5號)進一步對休假條件進行明確:

                                                                    《職工帶薪年休假條例》第二條規定的“職工連續工作1年以上”,沒有限定必須是同一單位,因此,既包括職工在同一單位連續工作1年以上的情形,也包括職工在不同單位連續工作1年以上的情形。

                                                                   

                                                                  來源 :人力資源社會保障部政務微信

                                                                  国产微拍无码精品一区|国产日韩欧美一区二区东京热|女人18毛片a级毛片视频|水蜜桃国产成人精品|亚洲人成无码网